Se compro 5 piatti e 4 bicchieri spendo 12,20 euro, se invece compro 2 bicchieri e 3 piatti spendo 6,90 euro. quanto spendo per comprare 6 piatti e 6 bicchieri?
Esercizio 12 – Piatti e bicchieri – richiesto online da Roberto

… soluzione ai tuoi problemi …